Музей «Тульский кремль»

«Иконография Богородицы»: лекция Юлии Корнаковой

«Иконография Богородицы»: лекция Юлии Корнаковой

«Иконография Богородицы»: в рамках выставки икон из собрания Музея имени Андрея Рублева пройдет лекция

Богородица особенно почитается в России как покровительница и заступница за Русскую Землю. В любом храме можно увидеть большое количество богородичных икон. Как в них разобраться? Об этом пойдет речь на лекции заведующей отделом Музея им. Андрея Рублева в Туле Юлии Корнаковой.

Слушатели узнают, когда появились первые образы Богоматери, познакомятся с основными иконописными типами, известными в русском искусстве с византийского времени, а также с более поздними образами, появившимися под влиянием западноевропейского искусства.

Спикер расскажет о наиболее известных иконах Богородицы из собрания Музея имени Андрея Рублева, представленных на выставке «Небесная Покровительница. Иконы Богоматери 16 – начала 20-го веков». В нее вошли 24 иконы. Из них 4 – из иконостаса Успенского собора Тульского кремля. Они хранятся в фондах Тульского музейного объединения. Выставка работает до 23 августа.

Лекция состоится 31 июля в 17.00 в конференц-зале музейно-выставочного комплекса Тульского кремля. Вход свободный. 12+

 


vk.com/tula_kremlin

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку