Дом-музей В.В. Вересаева

Выставка «Николай Семёнович Лесков – «волшебник слова»

Выставка «Николай Семёнович Лесков – «волшебник слова»

С 14 сентября по 16 октября 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить планшетную выставку «Николай Семёнович Лесков – «волшебник слова». Она будет открыта в Доме-музее В.В. Вересаева.
Данная выставка из фондов Дома-музея Н.С. Лескова – совместный проект Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева и Тульского музейного объединения.
Единственный в мире литературно-мемориальный музей Н.С. Лескова был открыт 2 июля 1974 года в доме, сохранившемся на месте усадьбы С.Д. Лескова, отца писателя. На данный момент музей находится на реставрации, и представленная в Туле планшетная выставка замечательным образом передает атмосферу этого музея и его богатейшие фонды. На 17 планшетах размещены 105 оцифрованных предметов (фото, документы, виды мест, личные вещи писателя и др.). Экспозиция рассказывает о жизненном и творческом пути великого русского писателя. Вы увидите материалы, связанные с его жизнью на Орловщине, в Киеве, службой в Киевской казенной палате, в частной торговой компании «Шкотт и Вилькенс» в Пензенской губернии.
Можно рассмотреть первую печатную работу Н.С. Лескова «Очерки винокуренной промышленности» (1860 г., с автографом), а также материалы, связанные с началом его литературной деятельности в Петербурге. Выставка дополнена уникальными изданиями произведений Н.С. Лескова из фондов Тульского областного краеведческого музея, настоящими библиотечными раритетами из закрытого хранения Тульского музейного объединения.
На вернисаже выступят представители Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, а всех посетителей мероприятия ждет литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству Лескова.

Возрастная категория: 12+

vk.com/veresaev_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку