Дом-музей В.В. Вересаева

Выставка «Лето – время путешествий!»

Путешествие по корнепластике

15 июля 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на открытие выставки «Лето – время путешествий!». Её представят в Доме-музее В.В. Вересаева.
Гости увидят работы тульского резчика по дереву, мастера по корнепластике Сергея Сошнева (г. Щекино). Сергей Алексеевич уже знакомил ранее посетителей музея со своими скульптурами. Он родился в 1963 году. В 1983 году закончил Крапивенский лесхозтехникум. После армии трудился в лесу, а также деревоперерабатывающих предприятиях. Сейчас работает ландшафтным дизайнером в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Увлекаться резьбой по дереву стал еще со школы.
Новая экспозиция включает более 40 работ, выполненных из капа и сувеля (шарообразных или каплевидных наростов на деревьях). Тематические разделы связаны с темой путешествий, ведь лето – самое время, чтобы открывать новые страны, узнавать мир. Посетители увидят скульптуры из дерева по африканским мотивам: маски шаманов, животных. Не менее интересны скульптуры морской тематики, а также иллюстрации к приключенческим романам, посвященным теме путешествий («Робинзон Крузо», «Морской волк», «Дон Кихот» и др.)
В работах Сергея Сошнева, мастера по лесной скульптуре и корнепластике, чувствуется большая фантазия и мастерство. Автор талантливо умеет разглядеть в природном материале и косолапого мишку, и лося с раскидистыми рогами, и величественного льва. Темы творчества различны: это и анималистика, и исторические и литературные сюжеты.

Открытие выставки в 16:00
Выставка работает до 19 августа 2022 г.
Возрастная категория: 6+

vk.com/veresaev_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку