Музей обороны Тулы

Выставка «Медики блокадного Ленинграда»

Выставка «Медики блокадного Ленинграда»

В масштабную экспозицию вошло 166 подлинных предметов из коллекции Петербургского Военно-медицинского музея.

«Благодаря этим экспонатам пожелтевшим документам, медицинским инструментам, личным вещам врачей, мы можем прикоснуться к подвигу людей, чьё мужество было не менее важным оружием, чем штык или снаряд. Под непрекращающимися обстрелами ленинградские медики совершали невозможное», сказал генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин.

Выставка рассказывает о подвиге гражданских и военных медиков: врачей, медсестер, фельдшеров, санинструкторов. Они боролись с последствиями голода, предотвращали эпидемии, возвращали в строй бойцов.

В открытии приняли участие матери и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов, специальной военной операции.

Хирурги работали непрерывно, принимая тяжелораненых с фронта. На выставке можно увидеть уникальные муляжи до и после оперативного вмешательства верхней челюсти и твердого неба после пулевого ранения.

Больные, не способные дойти до госпиталя, получали помощь на дому. Медицинские работники, медсестры и санитарки обходили дома. В экспозиции представлены различные предметы первой помощи: зажимы, пинцеты, скальпели, шприцы, повязки, гипсовые бинты и перевязочные пакеты.

Несмотря на блокаду, продолжалась и научная работа. Группа врачей, химиков и инженеров разработала технологию производства хвойного настоя от цинги. В качестве источника аскорбиновой кислоты выбирали доступное сырье – хвойные леса располагались в ближнем пригороде. В экспозицию вошла уникальная брошюра-инструкция по изготовлению лекарства датированная 1943 годом.

Единственным учреждением тогда в осажденном городе, где осуществлялся массовый сбор донорской крови, был Ленинградский институт переливания крови. За годы войны было заготовлено и отправлено на фронт 518 134 дозы крови, а общий объём составил 144 тонны. Интересным экспонатом стало письмо-расписка донора Марии Михайловой. В нем она обязуется ежемесячно с октября 1942 года сдавать кровь до окончания войны бесплатно, жертвуя эти средства в фонд обороны страны.

На выставке можно увидеть работы Алексея Федоровича Пахомова, советского художника-живописца, графика, иллюстратора. В годы войны он создавал циклы о жизни блокадного Ленинграда.

Отметим, Тульское музейное объединение и Военно-медицинский музей уже организовывали совместные экспозиции. В прошлом году в Туле прошла выставка «Во все времена. Медики на фронтах войны», посвященная работе врачей во время военных действий разных лет.

Выставку можно посетить до 18 августа. 6+


vk.com/tuladefensemuseum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку