Выставочный зал

Выставка «Моими глазами»

16 октября 2021 г. ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на выставку работ лиц с ментальными особенностями, посвященная Международному дню психического здоровья «Моими глазами». Её откроют в Выставочном зале Тулы.
Важным в работе с людьми с ментальными особенностями является творчество. Создателем термина «ар брют» (франц. art brut – грубое, сырое искусство) в 1945 году является художник и коллекционер Жан Дюбюффе, собиравший собственную одноименную «коллекцию странностей». По мнению Дюбюффе, человек, не обремененный традициями, правилами, знаниями «удушающей культуры» - творит инстинктивно, непосредственно, свободно. Сегодня развитие ар брют тесно связано с деятельностью студий арт-терапии..
Посетители Выставочного зала увидят образцы живописи, графики и алмазную мозаику. Экпозицией «Моими глазами» мы хотим показать, что авторы с ментальными особенностями - такие же художники, эстетическая сила творческих работ которых не менее убедительна, чем произведения видных представителей современного искусства.


Выставка откроется в 13:00
Возрастная категория: 6+
Выставка работает до 18 октября 2021 г.

vk.com/vustavkizal_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку