Выставочный зал

Выставка Александра Майорова Decor коллекция. Живопись. Неслучайные мотивы. Рисунки 2020 года

21 октября 2021 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на вернисаж выставки заслуженного художника РФ Александра Майорова. Новую экспозицию представят в Выставочном зале.
В современной отечественной живописи творчество академика Российской академии художеств, заслуженного художника РФ Александра Майорова занимает особое место. Его творческие поиски отличает широкая проблематика и тематическая глубина. Художника волнуют вечные и глобальные вопросы – смысл жизни, созидание, красота, преображение мира средствами любви. Созданные за последнее время циклы живописных работ свидетельствуют о яркой индивидуальности творческой манеры художника и его верности искусству, как действенному средству духовной эволюции. Создав и обжив свой мир, Майоров населил его близкими персонажами – типажами. Здесь каждый персонаж и предмет символичны, загадочны и в то же время читаемы. Богатый, словно светящийся изнутри, общий колористический строй живописных работ делает их изысканно декоративными.
В рамках выставочного проекта помимо нового живописного цикла «Decor коллекция» Майоров представляет цикл графических работ «Неслучайные мотивы. Рисунки 2020 года». , созданный в короткий период. От игры цветом, создающим мерцающий колорит произведения, делающим его музыкальным, художник на время отказывается, ради игры строгой линии, наносимой уверенной рукой. В руках Майорова черная гелевая ручка, ее «след» не изменишь, здесь требуется особая точность и уверенность. Тематически графический цикл делится на пять частей: Серебряный век (первая часть «Капризы декаданса» и вторая «В память о Серебряном веке. По мотивам стихотворений», середина ХХ века – «По мотивам Окуджавы» и «К строфам Бродского», завершающая часть «Символы и персонажи». Каждая из частей цикла дополняется трехмерным объектом, созданным автором с использованием коллажной техники.

Выставка откроется в 16:00
Возрастная категория: 6+
Выставка работает до 5 декабря 2021 г.

vk.com/vustavkizal_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку