Выставочный зал

Выставка живописи тульского художника Василия Кислякова

Геометрия в пейзаже

17 декабря 2020 года Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» приглашает на открытие выставки живописи тульского художника Василия Кислякова. Вернисаж состоится в Выставочном зале Тулы.
Открытие экспозиции приурочено к 80-летнему юбилею живописца. Василий Тимофеевич – создатель регионального творческого объединения художников «Этюд», участник многочисленных выставок на территории страны, в том числе персональных.
В экспозиции представлено сорок новых живописных работ. В них автор обращается к жанру пейзажа, продолжая как и прежде, пластически-образный рассказ о природе. Тонкое ощущение переходных состояний природы, внимание к её неожиданным формам, интерес к цветовому многообразию позволяет донести это до зрителя. Его индивидуальная манера сочетает лаконичный рисунок и яркий колорит. Все изображение строится на близких к природным формам геометрических фигурах: шаре, конусе, треугольнике, эллипсе. Художник превращает каждый природный мотив в идеальную пластическую конфигурацию. Так в его произведениях появляются шарообразные кустарники, эллипсоидные водоемы, конусообразные деревья. В небольших по формату изображениях («Зацвел каштан», «Скоро лето», «Снег уходит») Василий Тимофеевич очень достоверно раскрывает нам поэтическую сущность, выбранного сюжета, что отражается уже в названиях. Живописные пространства мастера наполнены особой мягкостью, теплом и уютом. Они настраивают нас на долгое созерцание, постепенно перенося из реальности в сказку.

Вернисаж состоится в 16:00
Возрастная категория: 6+
Выставка работает до 31 января 2020 года

vk.com/vustavkizal_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку