Тульский музей изобразительных искусств

Авторская лекция-экскурсия «Русское искусство ХХ века: игра с архетипами»

Об архетипах поговорим в «Фонд искусств»

Авторская лекция-экскурсия «Русское искусство ХХ века: игра с архетипами» состоится в пространстве выставки «Шедевры ХХ века из коллекции Тульского музея изобразительных искусств».

Каждый из нас рано или поздно обращается к теме самопознания. Один из способов, помогающий раскрыть свое «я» - обратиться к теории Густава Юнга и найти в себе один из 12 архетипов личности, каждый из которых мы можем проживать на протяжении своей жизни.

«То же самое мы предлагаем сделать для того, чтобы понять и полюбить достаточно сложное для восприятия искусство ХХ века. Самое ценное в любом искусстве - идея и ее воплощение, поэтому любому художнику так важно быть воспринятым и понятым», - рассказывает методист Тульского музейного объединения Мария Серова.

В формате диалога слушатели познакомятся с существующей системой архетипов, попробуют найти черты каждого архетипа: Ребенка, Опекуна, Бунтаря, Творца и прочих в определенном художнике ХХ века на примере произведений выставки; попробуем проследить, как черты, присущие каждому архетипу, выражаются в выборе образов, композиции, палитры картины.

17 марта в 12.00
12+

Справки по телефону: 8 (4872) 35-40-53

vk.com/art_museum_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку