Тульский музей изобразительных искусств

«Ночь музеев» в Тульском музее изобразительных искусств

«Ночь музеев» в Тульском музее изобразительных искусств

20 мая 2023 года в «Ночь музеев» состоится презентация «новинок», которые совсем недавно стали частью постоянной экспозиции Тульского музея изобразительных искусств. Викторианские часы XIX века из красного дерева 1860-х годов увидят впервые – это подлинное произведение искусства. В этот период мастера декоративно-прикладного искусства обращаются к предшествующим историческим эпохам и используют элементы так называемых «исторических» архитектурных стилей.
Механизм имеет недельный завод, а также пружинный привод с ходом и боем. Латунный молоток отбивает каждую четверть часа. Серебряный циферблат с черными арабскими цифрами, стальными стрелками и изображением мифологического сюжета.
Также гости оценят недавно введённые в постоянную экспозицию французские стол и комод XIX века. Столик, который долгое время находился на реставрации, выполнен в стиле «Буль». Данный стиль назван в честь придворного столяра-краснодеревщика Людовика ХIV Андре-Шарля Буля, который довел до совершенства технику инкрустации мебели латунью, золоченой бронзой, пластинами из панциря черепахи и рога. Элементы декора иллюстрируют известный миф о музыкальном состязании сатира Марсия и бога Аполлона.
Шкаф-комод появился в фондах музея недавно. Интересны сюжеты росписи фарфоровых медальонов: на них мы видим музицирующую пару и малышей с музыкальными инструментами. Скорее всего, комод украшал музыкальный салон-гостиную, в нем могли хранить ноты и небольшие музыкальные инструменты.
Также посетители музея смогут рассмотреть работу «Пир Валтасара», которая несколько месяцев назад «вернулась домой» после длительной реставрации. Это полотно неизвестного западноевропейского автора XVIII века, отражающее сюжет из Ветхого Завета.

vk.com/art_museum_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку