Тульский музей изобразительных искусств

Выставка «Стравинские и Стеллецкий»

Выставка «Стравинские и Стеллецкий»

Выставка «Стравинские и Стеллецкий»

С 21 декабря 2022 года по 19 февраля 2023 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку «Стравинские и Стеллецкий» в Тульском музее изобразительных искусств.
В уходящем 2022 году весь мир праздновал 140 лет со дня рождения выдающегося композитора ХХ века, нашего соотечественника, Игоря Федоровича Стравинского. Сегодняшняя выставка также отчасти посвящена этому событию. Она призвана показать тесный домашний круг композитора периода его ранней молодости, жизни в Петербурге с точки зрения друга семьи, художника Дмитрия Семеновича Стеллецкого. В 1903 году Стеллецкий познакомился с Юрием Стравинским, архитектором, старшим братом знаменитого в будущем композитора. С этого момента началась дружба художника с братьями Стравинскими – Юрием, Игорем и Гурием.
В собрании Тульского музея изобразительных искусств находятся 17 произведений Дмитрия Семеновича Стеллецкого, большая часть которых вошла в экспозицию выставки. Это серия декоративных панно «Времена дня», написанная по заказу графа Ю. А. Олсуфьева, в чьем имении в Тульской губернии не раз бывал художник, а также эскизы театральных декораций и костюмов.

Выставка откроется 21 декабря в 16.00
Возрастная категория: 6+

vk.com/art_museum_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку