Тульский музей изобразительных искусств

Живопись и графика Михаила Куприянова

Живопись и графика Михаила Куприянова

Живопись и графика Михаила Куприянова

Летом 2021 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку живописи и графики отечественного художника Михаила Куприянова. Она работает в Тульском музее изобразительных искусств.
Выставка включает в себя 13 графических и 9 живописных работ, подаренных музею известным предпринимателем и коллекционером Владимиром Ильичом Некрасовым.
Михаил Куприянов - выдающийся советский живописец, график и карикатурист, автор известных на весь мир политических плакатов. Многим он известен прежде всего как участник творческого содружества Кукрыниксов (Куприянов, Крылов, Николай Соколов).
Отличительные черты его живописи - это выраженный контраст света и тени, смелые композиции, подвижный и плотный живописный мазок. Родившийся на Волге, художник был верен одной из излюбленных тем в пейзаже – изображению водных пространств. В каждом своем пейзаже он старается увести взгляд зрителя в глубину, мастерски используя законы линейной и воздушной перспективы.
Выставку органично дополняют скульптурные работы начала XX века. «Обнаженная» выполнена тульским скульптором и живописцем Арнольдом Чернопятовым. Автор «Подростка» - Нелли Тимофеева.

vk.com/art_museum_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку