Тульский музей изобразительных искусств

Выставка «Русская графика 19-20 веков»

В Туле покажут русскую графику XIX-XX столетий

С 26 ноября 2020 года Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» приглашает посетить выставку «Русская графика 19-20 веков». Она будет открыта в Тульском музее изобразительных искусств.
Выставка включает работы таких знаменитых художников, как Петр Соколов, Владимир Гау, Александр Брюллов, Людвиг Премацци, Василий Поленов, Роберт Фальк, Порфирий Крылов, Петр Кончаловский, Александр Дейнека. Это портреты и пейзажи, выполненные в технике акварель и пастель.
В экспозиции представлены очаровательные и очень нежные женские образы, среди которых и портрет Надежды Соллогуб, которой посвятил свои строки Александр Пушкин:

Нет, нет, не должен я, не смею,
не могу
Волнениям любви безумно
предаваться;
Спокойствие мое я строго берегу
И сердцу не даю пылать
и забываться…



Также здесь экспонируются портреты знаменитых дворян Тульской губернии Николая Гагарина, Алексея Бобринского, Олсуфьевых и других известных в нашей области жителей.
Многие работы выставки посетители увидят впервые. Акварель очень требовательна к сохранности и поэтому длительное время находиться в экспозиции не может. После непродолжительных выставок работы вновь возвращаются для бережного хранения в фонды музеев.
Почему же так интересны эти миниатюрные портреты? В 19 веке появилась мода дарить друг другу свои портреты. Поэтому, можно сказать, что русская графика 19 века, это камерное искусство, которое было популярно среди дворян. Затем у профессиональных художников возник интерес к этому виду изобразительного искусства. Более того, акварель — это сложная техника. Но она многими любима, т.к. позволяет лучше передать тонкие детали: цвет лица, блеск глаз, кружево. И от этого портреты и пейзажи получаются воздушными и очень привлекательными.
Выставка организована в двух залах музея. И проходя по ним, можно увидеть, как менялась техника акварельного рисунка в течение двух веков.
Надо отметить, что небольшая часть этих работ в рамках национального проекта "Культура" в прошлом году была показана в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Графика 20 века была предложена в начале этого года посетителям Белгородского художественного музея.

Работа выставки продлится до 25 января 2021 года
Возрастная категория: 6+

vk.com/art_museum_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку