Тульский военно-исторический музей

Туляки узнают о подвиге своих предков в первые дни войны

Туляки узнают о подвиге своих предков в первые дни войны

26 июля 2021 г. на телеканале Россия 24 в 17:30 и 21:00 состоится премьера документального фильма «Днепровский рубеж», созданного по инициативе и при поддержке Тульского регионального отделения РВИО.
Автор фильма, корреспондент ГТРК «Тула» Надежда Долгих вместе с командой проекта (оператор Олег Антонов, режиссер монтажа Михаил Шкурин) снимали в Туле и Могилеве, встречались с родственниками героев фильма, краеведами, поисковиками, работали в музеях и архивах, чтобы рассказать землякам и всей России о героическом подвиге туляков на Буйническом поле, которое стало судьбоносным местом встречи тульских артиллеристов и немецких танков в июле 1941-го.
На вопрос, кто такой Семен Кутепов ответит любой могилевчанин даже спустя 80 лет после тех жестоких дней. - Сверхчеловек, который остановил танковую дивизию Моделя. Почему Тула – город-побратим, знает любой школьник. Туляки же чтут память о Горшкове, Болдине, Агееве, но не помнят о Кутепове, Хлебцеве, Романове. А ведь кто знает, не веди они яростных боев там, какой и когда была бы встреча с танками Хейнца Гудериана под Тулой. А ведь познакомиться с ними тулякам было суждено в на белорусской земле, в первые дни войны. Хлебнуть горя в Могилеве, чтобы остановить противника уже под Тулой, через полгода.
Наши дивизии удерживали линию фронта в июле 41-го на днепровском рубеже 23 дня и 23 ночи, даже когда город оказался в кольце, даже без боеприпасов и еды, даже в глубоком немецком тылу. В окружение попали десятки тысяч, а вышли сотни. Символизм или судьба, героизм или отчаянность, но освобождали Могилев в 1944-м тоже туляки.



vk.com/tula_museum_of_military_history

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку