Дом-музей В.В. Вересаева

Выставка «Литовские сказки в иллюстрациях художницы и графика Аспазии Сургайлене»

Выставка «Литовские сказки в иллюстрациях художницы и графика Аспазии Сургайлене»

С 16 декабря 2022 по 20 января 2023 года Дом-музей В.В. Вересаева приглашает посетить выставку «Литовские сказки в иллюстрациях художницы и графика Аспазии Сургайлене».
Выставка проходит в рамках Года культуры народов России. Аспазия Сургайлене (1928) из Вильнюса - художник своеобразного таланта и яркого творческого почерка. Впервые она выступила в области графики в начале 60-х годов и за 20 лет иллюстрировала свыше двадцати книг, создала целые циклы гравюр на темы литовских народных песен и сказок, множество экслибрисов. Аспазия Антановна Вайвадайте-Сургайлене работает в разных техниках – линогравюры, графики и других.
На выставке в музее будут представлены гравюры, иллюстрирующие литовский фольклор – песни и сказки. Во время открытия выставки участники вернисажа узнают о творческой деятельности художницы, о которой расскажет первый заместитель генерального директора ГУК ТО «Тульского музейного объединения» Марина Николаевна Кузина. Также зрители услышат рассказ о литовском фольклоре, поучаствуют в сказочной викторине.

Выставка откроется 16 декабря в 15.00
Возрастная категория: 12+

vk.com/veresaev_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку