Дом-музей В.В. Вересаева

Вечер подлинника «Редкие книги из запасников Дома-музея В.В. Вересаева»

В Туле покажут раритеты из библиотеки Вересаева

29 мая 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на вечер подлинника «Редкие книги из запасников Дома-музея В.В. Вересаева». Мероприятие состоится в Доме-музее В.В. Вересаева в рамках проекта «Музейное лето» и акции «Библионочь».
Основу фонда музея составляют книги, поступившие в Тульский областной краеведческий музей от племянницы и литературного секретаря писателя Викентия Вересаева – Валерии Михайловны Нольде в 1963 году в связи с созданием в Туле музея. Богатейшая библиотека, основу которой заложили родители писателя, и которая впоследствии была дополнена им самим, хранила произведения многих русских и зарубежных авторов, а также книги по различным отраслям знаний: медицине, истории, литературе, искусству, философии и другие.
В библиотеке почетное место занимали и занимают редкие книги на иностранных языках (древнегреческом, латинском, французском, английском, итальянском, немецком и др.), которые он читал и переводил в подлиннике. Это уникальные издания, вышедшие в свет в XVII-XIX веках.
Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности, хранитель фонда В. В. Вересаева Чернова Бэлла Александровна покажет и расскажет о книжных раритетах, которые находятся в закрытом хранении и недоступны для посетителя.


Начало в 20:00
Возрастная категория: 12+
Вход свободный

vk.com/veresaev_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку