Дом-музей В.В. Вересаева

Выставка «Уникальные книги из запасников Дома-музея В.В. Вересаева»

В Туле покажут редкие книги из библиотеки Смидовичей

18 декабря 2020 года Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» приглашает на открытие выставки «Уникальные книги из запасников Дома-музея В.В. Вересаева». Вернисаж состоится в Доме-музее В.В. Вересаева.
В экспозиции представлены уникальные и редкие издания из запасников музея, вышедшие в свет в сер. XVII – нач. XX веках. Это книги, которые находятся в закрытом хранении и которые еще ни разу не экспонировались! Все они – из домашней библиотеки семьи Смидовичей.
Гости музея увидят как старопечатные издания до 1830 года, так и дореволюционные, вышедшие после 1830 года. Кроме того, выставка включает книги с автографами В.В. Вересаеву и по пушкинистике.


Выставка откроется в 11:00
Работа выставки продлится до 22 января 2021 года
Возрастная категория:0+


Библиотеку Смидовичей собирало не одно поколение, книги передавались от родителей к детям. Богатейшая библиотека состояла из произведений русских и зарубежных авторов, различных изданий по медицине, истории, литературе, искусству, философии, экономике, психологии, педагогике и др. Викентий Вересаев не только хранил эти книги, но и неоднократно их перечитывал, о чем свидетельствуют карандашные пометы и надписи на полях, сделанные рукою писателя.

vk.com/veresaev_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку