Музей «Тульский кремль»

Лекция «Успенский собор Тульского кремля»

Лекция «Успенский собор Тульского кремля»

Не важно, через какую из башен вы заходите на территорию Тульского кремля. Он будет первым, что вы увидите. И обязательно ощутите «вау»-эффект от его красоты и величия.

Речь об архитектурной жемчужине кремлевского ансамбля – Свято-Успенском соборе.

Приглашаем на лекцию заведующей музеем «Тульский кремль» Елены Зыковой, посвященную Успенскому собору.

Известно, что первые храмы в кремле появились еще в 16-м веке. Это были деревянные церкви во имя Архангела Гавриила и Успения Пресвятой Богородицы.

Через сто лет на кремлевской площади был выстроен первый каменный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Еще через сто лет его разобрали «по ветхости». Новый Успенский храм был сооружен в кремле в 1762-1764 годы.

На встрече узнаем о противоречивой судьбе уникального собора. Отдельно затронем тему истории создания неповторимого интерьера: великолепной настенной живописи и величественного иконостаса.

Лекция пройдет 6 февраля в 17.00 в конференц-зале в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля. Вход свободный. 12+

Если есть вопросы, звоните: 8 (4872)77 49 34.


vk.com/tula_kremlin

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку