ГУК ТО «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”»

ГУК ТО «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”»

Данная виртуальная выставка посвящается памяти Вячеслава Ивановича Ботя

  • К музею


Ровно год назад 29 декабря 2019 года не стало Вячеслава Ивановича Ботя (12.04.1929-29.12.2019)

– музейного работника, краеведа, историка, литературоведа, ветерана труда, заслуженного работника культуры РСФСР (1984), почетного гражданина г. Тулы (1997), члена Союза писателей России (2010), лауреата Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Краевед» (2016).

Вячеслав Иванович всегда принимал участие в мероприятиях проводимых научной библиотекой ГУК ТО «Объединение «ИКХМ» совместно с учащими Тульской детской художественной школой им. В.Д. Поленова. Читал свои стихи, рассказывал детям о своем военном детстве. Дети с удовольствием его слушали.

Для мероприятия «Поэт в России больше, чем поэт» учащиеся подготовили работы на стихи В.И. Ботя и сами читали его стихи.

Он с удовольствием принял в подарок детскую работу на любимое стихотворение «Жасминовый куст».

Стихотворение В.И.Боть «Жасминовый куст»


Жасминовый куст на усадьбе Смидовичей.

Расцвел он недавно, а может, давно.

Благоухает с утра и до полночи,

И запах доносится в наше окно.

На ветках листва чуть заметно колышется

Под сенью и кленов, и лип, и берез.

И будто бы голос в листве этой слышится:

Здесь жил Вересаев, родился и рос…

Болотина Настя «Жасминовый куст» преп. Г.К.Гаева
Веселова Соня «Снег» преп. Г.К.Гаева
Беляева Катя «Заветное слово» преп. Г.К.Гаева

Вы навсегда останетесь с нами Вячеслав Иванович! Нам очень не хватает Ваших советов и энциклопедических знаний.



Автор – заведующая научной библиотекой ГУК ТО «Объединение «ИКХМ» Л. В. Шишкина. Материал для виртуальной выставки взят из архива библиотеки и архива краеведческого музея.

© 2021 Все права защищены