Тульский областной краеведческий музей

Лекция «Как в Тульском краеведческом музее зоопарк был… или история Живого уголка»

Лекция «Как в Тульском краеведческом музее зоопарк был… или история Живого уголка»

23 и 25 марта 2023 года Тульский областной краеведческий музей приглашает на лекцию «Как в Тульском краеведческом музее зоопарк был… или история Живого уголка».
Немногим тулякам известно, что в 1930-е годы в музее находился Живой уголок, который просуществовал несколько лет. Количество и состав животных, содержащихся в нем менялись. Наиболее богатая коллекция была представлена в 1935 году. Тогда в клетках содержалось около 200 обитателей. Это были куницы, лисицы, волки, филин и неясыть, канюк и пустельга, овсянки, чижи, зяблики, щеглы и другие певчие птицы, черепаха и разные виды рыб и многое другое.
На авторской лекции Дины Зацаринной можно будет познакомиться с особенностями организации и работы этого «музейного зоопарка», со сложностями, с которыми сталкивались сотрудники, заботившиеся о животных.
В основу этой лекции легли материалы исследования, базирующиеся в первую очередь на данных Научного архива Тульского областного краеведческого музея, а также Государственного Архива Тульской области и анализе печатной продукции Тулы 1930-х гг. и краеведческой литературы.

Начало лекции в 18.00
Возрастная категория: 12+
Стоимость участия: 120 руб.

vk.com/kraevedcheskiymusey

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку