Тульский областной краеведческий музей

Музейное занятие «Потехе час»

Музейное занятие «Потехе час»

9 сентября 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на занятие «Потехе час». Оно состоится в Тульском областном краеведческом музее.
Всегда, в любой культуре игровая деятельность человека играла большую роль. Самые ранние свидетельства того, что человек играл, относятся к глубочайшей древности, уже культуры Древнего мира оставили для нас свидетельства об играх, изображения, правила и даже игровые доски. Русь, а впоследствии Россия, не была исключением.
Участники мероприятия ознакомятся с тем, во что играли наши предки как в деревне, так и в городе, делая акцент на развлечениях подвижных, которыми могли заниматься дети и взрослые без какой-то особой подготовки. Некоторые забавы знакомы и любимы нами до сих пор, как старинная игра «Море волнуется раз..» или «Почтальон», а другие уже вышли из употребления в настоящее время, например, задорная игра по типу салочек «Хромая лиса» или хороводное развлечение «Дрема». Некоторые забавы имеют длительную историю, в ходе мероприятия расскажут и об их возникновении и трансформации.
Особое внимание будет уделено зальным играм, бытовавшим в конце 19 – начале 20 века, в которые посетители музея попытаются сыграть сами. Также участники узнают пословицы и поговорки, связанные с игровой деятельностью, сохранившиеся в речи выражения, истоки которых кроются в старинных развлечениях.

Занятие состоится в 18:00 и 21:00
Возрастная категория: 6+
Стоимость участия: по входному билету

Внимание! 9,10 и 11 сентября 2022 года Тульский областной краеведческий музей открыт для посещения с 10:00 до 00:00



vk.com/kraevedcheskiymusey

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку