Тульский областной краеведческий музей

Туляков приглашают сыграть в «Куран»

Туляков приглашают сыграть в «Куран»

30 апреля 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на День гагаузской культуры. Он состоится в Тульском областном краеведческом музее.
Мероприятие подготовлено при участии Ресурсного центра в сфере национальных отношений Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России.
В преддверии гагаузского национального праздника «Хедерлез» гостей музея познакомят с культурой гагаузов представители национальной диаспоры. Посетители узнают о праздниках и обрядах гагаузского народа, традиционной одежде и ковроделии, о национальной игре “Куран” и посуде из сусака (тыква - горлянка).
Национальная группа гагаузской культуры образовалась в мае 2017 года. Участвовала в городских и областных мероприятиях, знакомя с культурой гагаузов жителей и гостей Тульской области. Руководитель группы и Ресурсного центра в сфере национальных отношений Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России - Караман Ирина Петровна.

О празднике «Хедерлез»
У гагаузов сохранилось традиционное название праздника в честь св. Георгия “Hederlez” (реже “ay Yorgi”, “ay Gцrgi” — 23 апреля/6 мая), в котором прослеживаются черты древней скотоводческой традиции. Этот день считался одним из самых больших праздников в году, празднование которого в XIX веке длилось три дня. Отнесение начала годичного цикла к первой половине мая связано с периодичностью скотоводческого хозяйства, с появлением первой зелени и перегоном скота на летние пастбища. В этот день заключались и расторгались различные договоры и в первую очередь между хозяевами скота и пастухами. Св. Георгий также считался покровителем крупного и мелкого рогатого скота.


Начало в 16:00
Возрастная категория: 0+
Вход свободный

vk.com/kraevedcheskiymusey

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку