Тульский областной краеведческий музей

Лекция «Морепродукты в меню древних людей»

Лекция «Морепродукты в меню древних людей»

22 сентября 2021 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на лекцию «Морепродукты в меню древних людей». Она состоится в Тульском областном краеведческом музее.
Для нас, людей современных, морепродукты деликатес, зачастую, не самый дешевый. А для древнего человека далеко не первостепенный объект питания. Тем не менее, у обитателей прибрежных стоянок морепродукты были одним из компонентов пищи, который можно было собрать на мелководье. В редких случаях он становился основным, что является показателем недостатка пищи. Нехватка еды заставляла переходить на питание мелкими брюхоногими моллюсками, усоногими раками и т.д. Остатки трапезы древнего человека могут быть очень полезны для реконструкций климата, условий обитания морских организмов, их глубинного и географического распространения, экологических связей между видами.
Лекцию прочитает Алексей Валентинович Пахневич, старший научный сотрудник лаборатории высших беспозвоночных Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (ПИН), г. Москва. Она посвящена исследованиям находок на археологических раскопах, от Алеутских островов, Чукотки и до европейской территории.


Начало в 17:00
Возрастная категория: 6+
Вход свободный

vk.com/kraevedcheskiymusey

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку