Тульский областной краеведческий музей

Тульский областной краеведческий музей приглашает на "День Подлинника"

3 августа 2021 года Тульский областной краеведческий музей приглашает на "День Подлинника" с показом Знака ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV степени.
Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV степени был передан в дар Губернатором Тульской области А.Г. Дюминым в рамках празднования 100-летия Тульского областного краеведческого музея.
В Российской Империи военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, учреждённый 26 ноября 1769 года Императрицей Екатериной II, являлся самым почётным и уважаемым орденом, вручаемым за воинские заслуги. Такой высокой воинской награды удостаивались за конкретные подвиги в военное время особо отличившиеся офицеры, генералы, адмиралы Русской армии и флота.
В период Отечественной войны 1812 г., Русско-японской 1904-1905 гг. и Первой мировой 1914-1918 гг. войн тысячи русских солдат и офицеров были награждены Георгиевскими крестами, Георгиевскими медалями, орденами Святого Великомученика и Победоносца Георгия, Георгиевским оружием. Среди участников тех событий были и туляки, чьи фотографии и личные вещи ныне экспонируются в постоянной экспозиции музея.
В настоящее время в зале «Воинская слава туляков» представлены награды туляков - участников неравного боя легендарного крейсера «Варяг» с японской эскадрой в январе 1904 г., в том числе солдатский Георгиевский крест IV степени - матроса с крейсера «Варяг» А.И. Кузнецова.
Необходимо отметить, что офицерские ордена Святого Георгия в музейной коллекции «Нумизматика. Медали. Значки» совершенно отсутствовали. Данная награда является не только коллекционной редкостью, но и замечательным образцом медальерного искусства, и далеко не каждый крупный музей нашей страны имеет её в своем фондовом собрании.
Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV степени занял достойное место в постоянной экспозиции Тульского областного краеведческого музея.

Начало в 12:00

vk.com/kraevedcheskiymusey

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку