Музей «Тульские самовары»

Выставка «Советское чаепитие»

С 29 сентября по 1 декабря 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку «Советское чаепитие» в музее «Тульские самовары».
Выставка включает около 150 экспонатов ( из фондов Тульского музейного объединения и из частных коллекций) и посвящена истории потребления чая в СССР. На протяжении веков русские люди любили пить чай. Со сменой эпох менялись традиции чаепития и особенности сервировки, однако генералом стола по-прежнему оставался самовар.
Гости музея познакомятся с особенностями чаепития в странах СССР, смогут увидеть жаровые, электрические и комбинированные самовары и предметы сервировки – сухарницы, вазочки для варенья и кондитерских изделий. А также смогут узнать, чем жили и интересовались граждане СССР в 1920-е, 1950-е, 1970-1980-е годы, проследить эволюцию сервировки чайного стола на протяжении этих лет.
На вернисаже можно будет окунуться в эпоху советского времени: поучаствовать в лотерее, послушать советские хиты и посмотреть театрализованную сценку.

Возрастная категория: 6+

vk.com/museumtulasamovar

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку