Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева

Выставка «Память о подвиге»

Выставка «Память о подвиге»

С 8 по 28 февраля 2023 года музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева приглашает посетить планшетную выставку «Память о подвиге», приуроченную к празднованию 119-й годовщины подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо.
Выставка рассказывает о легендарном сражении «Варяга» и «Корейца»в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны (1904-1905гг.). Бой, длившийся около часа, принёс русским морякам всемирную славу и всенародную любовь не только в своём Отечестве, но и за рубежом.
В журнале «Искры» за 1904 год в № 14 и 16 были опубликованы материалы о бое у Чемульпо, о героях и встречах их на родине. Это было еженедельное иллюстрированное приложение к газете «Русское слово» Российской империи. Периодическое печатное издание «Искры» выходило в Москве начиная с 1901 года.
Экспозиция включает 11 планшетов с фотопечатью с изображением иллюстраций из журнала. Она заинтересует преподавателей, школьников, представителей общественных организаций и частных лиц, которые примут участие в планируемых мероприятиях.

Возрастная категория: 6+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку