Музей обороны Тулы

Выставка «Тот самый первый день войны»

Дух победы в песне

17 июня 2022 года в 12.00 Музей обороны Тулы приглашает на открытие выставки «Тот самый первый день войны».
Какой бы суровой не была жизнь солдата на войне, выпадали иногда счастливые минутки, чтобы написать письмо, почитать газету, послушать старую пластинку и мысленно перенестись домой к родным.
Написанные в годы Великой Отечественной войны произведения вошли в репертуар концертных фронтовых бригад и исполнялись знаменитыми певцами. Издание песен не прекращалось и в самые трудные военные годы, менялся только формат: больше было песен-листовок, открыток, песни публиковались на страницах фронтовых газет и журналов.
В фондах Тульского военно-исторического музея собрана большая коллекция предметов музыкальной культуры: песенных сборников и журналов, фронтовых пластинок и патефонов, трофейных музыкальных инструментов и солдатских писем с переписанными стихотворениями. Часть из них размещена на выставке.
Представленные в экспозиции материалы расскажут о том, что у каждой песни — своя особенная судьба, ведь каждая из них была написана и издана в суровые военные годы. Вместе они составляют музыкальную летопись боевых сражений и эмоциональных переживаний, волнующая сила которых останется жить во многих поколениях и навсегда сохранится в памяти народа.
На открытии выставки для гостей с концертом «Мир дому твоему» выступит Алексей Митин, молодой певец, уже знакомый посетителям Музея обороны Тулы. В его репертуаре именно те песни военного времени, которые мы все поем и любим, несмотря на прошедшие десятилетия с момента их создания. «В землянке», «Катюша», «По полю танки грохотали», «Смуглянка» - эти песни пели наши прадеды, эти песни - наша общая история, которую нельзя ни предать, ни забыть.

Выставка работает до 17 июля 2022 г.
Возрастная категория: 6+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку