Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник

Выставка «Сделано волшебником»

Выставка «Сделано волшебником»

С 25 декабря 2022 года по 29 января 2023 года в Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее заповеднике проходит выставка корнепластики тульского мастера Александра Стёпочкина.
Александр Петрович Стёпочкин живет в Туле и с юности занимается резьбой по дереву, а также корнепластикой в свободное от работы время. Далеко не каждый человек может увидеть в корешке, коряге и наросте дерева нечто необычное и воплотить его в жизнь. Чтобы вырезать на дереве, а тем более на корне, объемный рисунок, необходим огромный опыт резчика по дереву, талант, художественное воображение и способность мысленно представить работу в готовом виде.
Выставлять свои работы Александр Стёпочкин начал в начале 2000-х годов. Он экспонировался в Москве, Твери, Туле, Алексине, Ефремове, Новомосковске, Киреевске, Веневе, Епифани, Ясногорске, Белеве, Одоеве и других городах, и поселках области. Сюжет для скульптуры, ее будущее и название рождаются у автора при первом взгляде на исходный материал.
Посетители рассмотрят более 60-ти работ мастера. Основные сюжеты – сказки и фантастические существа. Объемная резьба по дереву – очень сложное искусство, называется еще скульптурной резьбой. Каждая скульптура из корня получается уникальной, повторить ее невозможно. И над каждой скульптурой художник работает длительное время, высушивая, обрабатывая заготовку и претворяя в жизнь художественный замысел.

Возрастная категория: 0+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку