Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник

Выставка «Время и деньги»

В Чекалин за деньгами

17 апреля 2022 года, в Международный день денег, Тульское музейное объединение приглашает посетить выставку «Время и деньги» в Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее-заповеднике (г. Чекалин). Здесь будут представлены финансовые документы конца XIX – начала XX века, ранее не экспонировавшиеся.
Посетители познакомятся с денежными знаками Российской империи XVIII-XIX веков: государственными кредитными и казначейскими билетами царского времени. Это монеты периода правления Николая I, Александра II, Александра III, Николая II.
На выставке будут представлены документы, содержание которых расскажет о финансовой стороне жизни Российской империи начала XX века, а также о том, как проводились сделки с землей и недвижимостью в Лихвинском уезде.
Можно будет познакомиться с купюрами, напечатанными на бумаге с водяными знаками, украшенными сложными узорами в стиле ампир, для защиты от подделок.
В 80 –х годах XIX века купюры стали украшать не только императорские регалии, но и черно-белые портреты венценосных особ. В витринах 100 рублевые купюры с Екатериной II, 500 рублей с Петром I, 50 рублей с Николаем I.
Также можно увидеть уникальную и, если можно так сказать, свежую находку – монеты, найденные во время проведения строительных работ на месте жилого дома на территории Чекалина в марте этого года. Была найдена 61 монета номиналом: ½ копейки, 1 копейка, 2 копейки, 3 копейки и 5 копеек, датированных с 1868 года по 1915 год. Предположительное время сокрытия клада –1917 год. Общая сумма клада составляет 1 рубль 38 копеек. В начале 20 века на эти деньги можно было приобрести телегу дров, пообедать в приличном ресторане или купить билет в Большой театр.
Монеты из частной коллекции собственник представил в Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник для проведения выставки.

Выставка продлится неделю – с 17 до 24 апреля.
Возрастная категория 0+.

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку