Музей П.Н. Крылова

Выставка «Кукрыниксы. 100 лет содружеству»

Выставка «Кукрыниксы. 100 лет содружеству»

С 5 декабря 2022 года до конца февраля 2023 года в музее П.Н.Крылова выставка «Кукрыниксы.100 лет содружеству», посвященная 100-летию создания творческого союза Кукрыниксов.
Период Великой Отечественной войны для художника неотделим от совместного творчества Кукрыниксов. На выставке будут показаны подлинные работы Порфирия Никитича, выполненные во время прифронтовых поездок.
Одними из впечатляющих экспонатов являются рисунки из Нюрнбергского альбома. На выставке представлены 6 карикатур Крылова из «Нюрнбергского альбома». А также живописные работы, показывающие немецкие города, пострадавшие от последствий войны.
Можно будет познакомиться с предметами мемориального фонда: с орденами и медалями П.Н. Крылова, личными вещами, письмами и фотографиями, переданными музею родственниками художника.
Кукрыниксы — творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, в который входили действительные члены АХ СССР, народные художники СССР, Герои Социалистического Труда Михаил Куприянов (1903—1991), Порфирий Крылов (1902—1990) и Николай Соколов (1903—2000). Совместное творчество Кукрыниксов началось ещё в студенческие годы в Высших художественно-технических мастерских.
Наиболее значительные произведения Кукрыниксы выполнили в годы Великой Отечественной войны. Кукрыниксы – участники Великой Отечественной войны, прошли всю войну: их плакаты, карикатуры, листовки сопровождали советских солдат в военные годы. Почти каждый номер газеты «Правда» выходил с карикатурами художников, они откликались на значимые события, происходящие на фронте.
На выставке представлены цифровые копии 10 плакатов «Окна ТАСС» художников Кукрыниксов из коллекции Рыбинского музея-заповедника.

Возрастная категория: 6+

vk.com/krilow_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку