Музей П.Н. Крылова

Выставки в музее П.Н. Крылова, посвященные 77-й годовщине Великой Победы

Выставки в музее П.Н. Крылова, посвященные 77-й годовщине Великой Победы

Выставки в музее П.Н. Крылова, посвященные 77-й годовщине Великой Победы

7 мая 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на открытие выставок «Дорогами войны» и «Война - жесточе нету слова». Вернисаж состоится в музее П.Н. Крылова.
В преддверии Дня Победы в музее П.Н. Крылова начинают работать две выставки, объединенные темой защиты Родины в Великой Отечественной войне.
На выставке «Дорогами войны» представлены произведения П.Н. Крылова, а также работы, выполненные во время фронтовых поездок творческим объединением «Кукрыниксы». Известные художники-сатирики Кукрыниксы – участники Великой Отечественной войны, прошли всю войну: их плакаты, карикатуры, листовки сопровождали советских солдат в военные годы. Почти каждый номер газеты «Правда» выходил с карикатурами художников, они откликались на значимые события, происходящие на фронте. Плакаты художников дают более полное представление о войне, чем любой рассказ. Период Великой Отечественной войны для П.Н. Крылова неотделим от совместного творчества Кукрыниксов. Во время войны художники выезжали в расположение воинских частей, в освобожденные города. Каждый из них выполнял зарисовки, показывающие разрушительные следы войны.
Здесь представлено несколько тем. Этюды к картине «Таня» посвящены подвигу Зои Космодемьянской, работы из фронтовых поездок Кукрыниксов в ноябре-декабре 1943 года через освобожденные города Тула, Орел, Курск, Бровары. Одними из впечатляющих экспонатов - рисунки из Нюрнбергского альбома. В ноябре 1945 года Кукрыниксы вместе с видными советскими писателями и журналистами присутствовали на Нюрнбергском процессе. Также можно познакомиться с работами Народного художника СССР Бориса Ефимова из серии «О тех, кто шел на Москву» и международной сатирой Кукрыниксов довоенного периода. И нельзя будет обойти тему знаменитых советских агитационных плакатов из серии «Окна ТАСС» Кукрыниксов. Их представил для нашей выставки Рыбинский музей-заповедник (Ярославская область).
Порфирий Никитич Крылов (1902–1990) – Герой Социалистического Труда, действительный член Академии художеств СССР, Народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, почетный гражданин Города-героя Тулы и Тульской области, член творческого союза художников-карикатуристов Кукрыниксов.
Вторая выставка «Война - жесточе нету слова» представляет 30 работ из фондов Тульского музея изобразительных искусств. Это произведения известных художников середины XX века: живопись, графика, скульптура. Многие из этих художников были очевидцами происходящих событий, например, Юрий Ворогушин с редакцией газеты «За правду!» прошел путь от Сталинграда до Праги. Центральной картиной экспозиции является работа Александра Пластова «Немцы идут», написанная под впечатлением от прихода фашистских захватчиков в родную деревню живописца. Разрушительные следы войны мы можем видеть в картинах Григория Шегаля, в графических листах Эвальда Окаса. На выставке представлены портретные работы известных военачальников: генерала Орленко и генерал-майора, Героя Советского Союза Панфилова. В экспозиции показаны работы, повествующие не только о военных действиях, но и о тех общих лишениях, через которые прошли граждане в период войны.

Открытие в 12:00
Выставки будут работать до 30 июня 2022 года.
Возрастная категория: 6+

vk.com/krilow_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку