Историко-мемориальный музей Демидовых

Выставка «Демидовские мастерские Урала»

Выставка «Демидовские мастерские Урала»

Со 2 сентября по 22 октября 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку «Демидовские мастерские Урала». Она будет работать в Историко-мемориальном музее Демидовых.
Впервые в Туле представлены семь предметов второй половины XVIII века из фондов ФГБУК «Государственный исторический музей», наиболее ярко отражающие мастерство уральских умельцев по художественной обработке металла. Это медная посуда: два самовара-чайника, латунная суповая чаша с крышкой, кувшин, стопа с крышкой и украшенный гравировкой самовар. Кроме того, в экспозицию входит ларец, в котором прекрасные дамы могли хранить, например, свои украшения.
Медные рудники на Урале и в Сибири известны с древнейших времен. В первой четверти XVIII века, в период реформ Петра I, добыча и промышленная обработка меди приобрели государственное значение, а богатые руды Урала стали основой медной промышленности страны. Деятельное участие предприимчивых петровских соратников стало одним из факторов развития медного дела. Впервые производство медной посуды на Урале было начато на казенном Екатеринбургском заводе, открытом в 1723 г. В 1730-1740 гг. из алтайской меди также изготавливалась медная посуда, производившаяся на частных «партикулярных» заводах, в том числе Невьянском и Суксунском заводах Демидовых. С середины 1750-х гг. - в 1760-е гг. приоритет в изготовлении медных изделий среди уральских промышленников сохранялся за Демидовыми.
Медные изделия уральских заводов 1730-1770-х годов - особое явление в искусстве художественной обработки меди, вызванное появлением растущими потребностями дворянства, культурная и бытовая среда которого изменились в результате петровских реформ. Такие предметы стали модными, производство их приносило доходы, а масштабы добычи дали повод называть XVIII столетие «медным веком» России. Коллекция уральской меди XVIII века в фондах Государственного Исторического музея является одной из самых крупных.

Возрастная категория: 6+

vk.com/demidov_museum_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку