Музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново»

Выставка «Живопись XVIII века»

Выставка «Живопись XVIII века»

С 30 августа по 30 сентября 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку «Живопись XVIII века». Она будет работать в музее- усадьба А.Т. Болотова.
Экспозиция включает работы Дмитрия Михайловича Болотова из фондов Тульского музея изобразительных искусств. Иеромонах Даниил Болотов (в миру Дмитрий Михайлович Болотов) - русский церковный живописец и иконописец. Правнук Андрея Тимофеевича Болотова. Посетители увидят его произведения на религиозную тематику, портреты, историческую живопись. Все они выполнены в академическом стиле.
Дмитрий Болотов родился 9 (21) марта 1837 года в сельце Барыковка Епифанского уезда Тульской губернии. Склонность к рисованию проявилась у мальчика с раннего детства и с 17 лет он обучался в Петербургской Академии художеств. В период с 1854 по 1865 годы он упоминается как «вольноприходящий» ученик академии. Его сокурсниками были такие выдающиеся художники, как Константин Маковский, Богдан Вениг, Алексей Литовченко, Василий Верещагин, Иван Шишкин, Карл Лемох, Алексей Корзухин - существенная часть Товарищества будущих Передвижников. На выставке, проходившей 22 декабря 1858 (3 января 1859) года за рисунок с натуры Дмитрий Михайлович был награждён серебряной медалью «второго достоинства». Позже были и другие награды.
Работы Болотова хранятся в музеях и картинных галереях Санкт-Петербурга, Тулы, Ульяновска, Зарайска, Пензы, Новосибирска, Твери.

Возрастная категория: 6+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку