Мемориальный музей Н. И. Белобородова

Выставка «Особенности ремесла. Резьба по дереву и кости»

Выставка «Особенности ремесла. Резьба по дереву и кости»

Выставка «Особенности ремесла. Резьба по дереву и кости»

С 20 января по 17 февраля 2023 года Мемориальный музей Н.И. Белобородова предлагает оценить ремесло мастеров Ольги и Александра Борзовых.
Гости музея рассмотрят работы Ольги Александровны и Александра Петровича Борзовых в техниках резьба по дереву, кости, скримшоу. Тематика работ разнообразна: иконы, складни, пейзажи, животные, сцены охоты и другие.
Резьбой по дереву Ольга Александровна начала заниматься с 2004 года, работая вместе с отцом. Некоторые работы сделаны совместно. Александр Петрович резьбе обучался самостоятельно, долгое время работал на Тульском оружейном заводе гравером. Он являлся неоднократным участником выставок декоративно-прикладного и оружейного искусства. Работы мастера являются достойным украшением частных коллекций.
Александр был членом Всероссийской гильдии мастеров-оружейников. Ольга же в основном работает в технике скримшоу: на отполированную поверхность рукоятки с помощью иглы наносится узор. Получается пунктир. Чтобы сделать рисунок четким, после прокалывания втирается краска — так, чтобы была покрыта вся поверхность. Затем излишки краски (то, что находится не в углублениях) удаляются. Получается изображение, почти как фотография.

Выставка откроется 20 января в 15:00
Возрастная категория: 12+

vk.com/beloborodov_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку