Мемориальный музей Н. И. Белобородова

Выставка «Гармонь - душа моя»

Презентация выставки «Гармонь - душа моя»

С 8 сентября по 14 октября 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на выставку «Гармонь - душа моя». Её представят в Мемориальном музее Н.И. Белобородова.
На выставке будут представлены гармони разных регионов России из частной коллекции тульского музыканта Александра Федосеева - тульские, кирилловская, елецкая рояльная, кировская. Есть как фабричного производства ХХ века, так и кустарные (1-я пол. ХХ в.). Также экспозиция включает две гармони 1920-х гг. фабрики Филарета Николаевича Киселева, отец и дядя которого ( Николай Сергеевич и Василий Сергеевич Киселевы) были владельцами одной из самых знаменитых гармонных фабрик Тулы "Братья Киселевы".
Кроме того, гости увидят фотографии, афиши, значки, связанные с деятельностью тульского ансамбля гармонистов «Озорные переборы», участником которого является сам Александр Федосеев. С детства он полюбил певучие звуки гармони. Позже закончил Тульский колледж искусств имени А.С. Даргомыжского. А в настоящее время учится в Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
Гармонь всегда была и остается одним из самых любимых музыкальных инструментов в нашей стране. Каждый мастер, приложивший руку к его выпуску, старался усовершенствовать гармонь внешне и придать звучанию местный колорит. Поэтому в зависимости от региона происхождения менялся вид корпуса, расположение клавиш, тон, строй и диапазон. В соответствии с представлениями о прекрасном жителей определенного региона.

Возрастная категория: 6+


vk.com/beloborodov_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку