Мемориальный музей Н. И. Белобородова

Концерт, посвященный 125-летию со дня первого публичного выступления оркестра гармонистов под управлением Николая Белобородова

В Мемориальном музее Н.И. Белобородова состоится праздничный концерт

25 февраля 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на концерт, посвященный 125-летию со дня первого публичного выступления оркестра гармонистов под управлением Николая Белобородова. Он состоится в Мемориальном музее Н.И. Белобородова.
Тулу неслучайно называют родиной гармони. Именно здесь жил изобретатель первой хроматической гармони Николай Иванович Белобородов. Он был музыкантом-самоучкой, который хотел исполнять на гармони классические произведения, но существовавшие в то время инструменты ограничивали его исполнительские возможности. И в 1875 году Белобородов изобрел свою гармошку с правой двухрядной клавиатурой, приближенной к фортепианной. Данный инструмент позволил перекладывать классические произведения для гармонистов.
В 1885—1886 годах из рабочих оружейного и патронного заводов Белобородовым был создан первый в мире «Оркестр кружка любителей игры на хроматических гармониках».
В праздничном концерте в музее примут участие преподаватели и студенты народного отделения Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского. Юные музыканты и их старшие наставники порадуют слушателей исполнением произведений русских и зарубежных композиторов.

Начало в 15:00
Возрастная категория: 6+
Вход свободный

vk.com/beloborodov_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку