Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Бежин луг»

В Чернском районе Тульской области расположено село Тургенево – родовая усадьба Тургеневых. Основателем села считается Николай Алексеевич Тургенев, лейб-гвардии прапорщик в отставке, дед писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
В красивой излучине реки Снежедь Н.А.Тургенев заложил большой парк, который был разделен на шесть кварталов сосновыми и липовыми аллеями, внутри каждого квартала были разбиты цветники, посажены фруктовые деревья и кустарники. По периметру парк окружен сосновыми и липовыми аллеями, расположенными в строго определенном и продуманном порядке. С запада парк ограничивала липовая аллея, которая примыкала к усадебному дому. Восточная сосновая аллея имеет причудливые изгибы, образующие природные беседки. Она круто переходит в луг «Сажелка», где и сейчас сохранился пруд-сажелка. В юго-восточной стороне парка находится усадебный колодец-родник.
На средства Николая Алексеевича в центре тургеневского усадебного комплекса была возведена каменная церковь «Введения во храм Пресвятой Богородицы». Постройка храма окончена в 1806 году.
У Николая Алексеевича Тургенева было пять сыновей и пять дочерей. Вторым был Сергей Николаевич – отец писателя. В 1816 году Сергей Николаевич женился на богатой соседке Варваре Петровне Лутовиновой. Село Тургенево оказалось под её опекой до 1850 года после смерти свекра и мужа. Основной хозяйственной деятельностью в селе занимался Николай Николаевич Тургенев, дядя писателя. В селе Тургенево находился конный завод, лошадей водили на продажу в Москву. Большое внимание Н.Н.Тургенев уделял бумажной фабрике. Первое упоминание о ней относится к 1838 году.
В здании бумажной фабрики (зимнем флигеле) жил Иван Сергеевич Тургенев, когда приехал в родовое имение летом 1850 года. Именно здесь был написан рассказ «Певцы», «Свидание» и начал рассказ «Бежин луг». Охотясь в окрестностях села Тургенево, Иван Сергеевич подсмотрел сцены из крестьянской жизни, послужившие ему сюжетом для написания нескольких рассказов.
Бежин луг находится на правом берегу речки Снежедь в 3 км. от села Тургенево. Впервые луг упоминался в 1778 году под названием Рудинская пустошь, которая принадлежала бригадиру Ивану Андреевичу Лутовинову. При разделе земель между братьями Тургеневыми, Бежин луг отошел к Николаю Сергеевичу Тургеневу, старшему брату писателя, а затем Маляревским, а от них Лаурицам. В 1908 году Бежин луг выкупили крестьяне села Стекольная Слободка. В последние годы это были земли колхоза имени И.С. Тургенева.
С 1983 годы на Бежином луге проходит ежегодный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга».
На Бежином луге находится почитаемый с XIX века жителями окрестных сел и деревень Прощеный колодец, известный своей целебной водой. Сюда приносили заболевших детей, приходили умываться для сохранения красоты девушки.
Особенно целебной считалась вода, взятая из Прощеного колодца до восхода солнца. Такая вода считалась «непитой». По народным поверьям, такая вода особенно целебна, она придает силу при различных заболеваниях.
К Прощеному колодцу и сегодня приходят местные жители и туристы, чтобы набрать воды из заветного источника.
После 1917 года усадьба Тургеневых была национализирована и использовалась под нужды колхоза, как школа, интернат, клуб и т.д. Службы в церкви продолжались до 1930-х, после этого храм подвергся разорению, была разрушена колокольня, уничтожена церковная утварь. В дальнейшем в храме были клуб, мастерские, склад удобрений, школьный тир.
В настоящее время в Тургенево остался парк начала XIX века, каменная Церковь «Введения во храм Пресвятой Богородицы», здание бывшей бумажной фабрики (зимнего флигеля), а также каретный сарай, домик дворовых, подвалы.
В 2014 году в селе Тургенево был открыт «Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг», который сегодня является филиалом ГУК ТО «Объединение ИКХМ»». В зимнем флигеле - бывшем здании бумажной фабрики открыта музейная экспозиция.