Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Бежин луг»

Виртуальная выставка «Под парусом «Паллады»

Виртуальная выставка «Под парусом «Паллады»

С 1 марта по 10 сентября 2023 года в Историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг» работает виртуальная выставка Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова «Под парусом «Паллады». Демонстрация выставки приурочена к 165-летию книги очерков И.А. Гончарова «Фрегат "Паллада"».
Экспозиция знакомит с одной из самых ярких страниц в жизни великого русского писателя Ивана Гончарова – его путешествием на фрегате «Паллада». В 1852 г. в должности секретаря русской дипломатической миссии Е.В. Путятина Иван Гончаров отправился в Японию. Во время путешествия он побывал в трех океанах, посетил разные страны. Отдельным этапом этого героического похода стало возвращение в Петербург сухопутным путем по Сибири (1854-1855 гг.). Литературным итогом путешествия стала книга «Фрегата "Паллада"» (1858).
Ознакомиться с выставкой можно на интерактивном столе. В центре экспозиции – уникальная коллекция музея писателя. Это макет парусника, сувениры, привезённые им из путешествия, собрание изданий «Фрегата "Паллада"» на разных языках, иллюстрации к книге, подлинные фрагменты «Паллады».
Дополнительные разделы проекта расскажут об истории дипломатической миссии и причинах, по которым Гончаров отправился в путешествие, его службе на фрегате. Посетитель сможет наглядно проследить маршрут путешествия на карте, узнать о талантливых личностях – членах кают-компании, составивших ближайшее окружение Ивана Александровича на корабле. Специалистам-словесникам и поклонникам русской литературы будут интересны поэтические отклики на путешествие И.А. Гончарова А.Н. Майкова, В.Г. Бенедиктова, И. Северянина. Самых юных посетителей ждут увлекательная игра-викторина «Вокруг света с Гончаровым», яркий пазл «Фрегат "Паллада"» и познавательная раскраска.
Данная выставка – это еще один шаг в межмузейном сотрудничестве. Так, с 15 по 18 июня сотрудники Тульского музейного объединения приняли участие в VII Международной Гончаровской конференции в городе Ульяновске на базе Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова, посвященной 210-летию писателя. Там состоялось открытие выставки "Новая жизнь музея. 10 лет после открытия", посвященная открытию музея. Также на круглом столе, посвященном 40-летию музею Гончарова, наши сотрудники презентовали издания Тульского музейного объединения, рассказали присутствующим о деятельности филиалов.
В результате поездки было решено заключить договор о сотрудничестве с Ульяновским краеведческим музеем имени Гончарова, филиалом которого является Историко-мемориальный центр-музея И.А. Гончарова. Также Тульскому музейному объединению было предложено вступить в Ассоциацию литературных музеев России, что и было сделано.

Возрастная категория: 12+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку