Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Лекции в Тульском музейном объединении

Лекции в Тульском музейном объединении

ГУК ТО “Тульское музейное объединение”

Лекции

Январь

 

Филиал

Дата/время

Тема лекции

Аннотация

Стоимость

Лектор

Возрастная категория

Тульский кремль

13 января 17.00

Осадные дворы Тульского кремля. XVI - XVII вв.

Исходя из исторических документов, территория Тульского кремля в XVI - XVII веках была плотно застроена, здесь находились деревянные постройки различного социального и административного назначения - приказная изба, двор воеводы, архиерейский двор, губная изба и осадные дворы бояр и дворян, дворы посадских ремесленников и пр.

Истории планировки русских средневековых городов, особенностям русского деревянного зодчества XVII в., а также деталям повседневной жизни позднесредневековой Тулы, быту и нравам туляков в означенный период времени посвящена лекция зав.филиалом Зыковой Е.Г. Воссозданные постройки историко-этнографического комплекса "Осадные дворы Тульского кремля", а также обобщение данных археологических изысканий на территории Тульского кремля, письменных источников, научных исследований различных авторов дают возможность ярко представить основные типы жилых и хозяйственных сооружений, располагавшихся в Тульском кремле, воссоздать интерьеры жилых и производственных построек, характер мощения дворовых усадеб, традиционные детали конструкций срубов, частоколов, ворот и пр.

 

150 руб.

Зав.филиалом Зыкова Е.Г.

12+

Заокский музейный кластер

Отдел «Музей-усадьба А.Т.Болотова «Дворяниново»

15 января 12.00

Благополучие человеческой жизни

Лекция посвящена удовлетворенность жизнью или различные аспекты человеческого счастья в представлении А.Т.Болотова.

Вход свободный

Экскурсовод Климова Е.Д.

18+

Музей П.Н. Крылова

21 января 15.00

Творчество Кукрыниксов в годы Великой Отечественной войны

«Все тысяча четыреста восемнадцать дней Великой Отечественной войны мы работали над карикатурами и плакатами, в которых старались показать истинное лицо фашизма – с его безумством, бесчеловечностью, манией величия», - писали Кукрыниксы.

Вместе с советским народом художники прошли все тяготы войны, пережили дни поражений, испытали высокий подъем духа в моменты исторических побед. Они видели фашистские бомбардировщики в небе Москвы, горе беженцев, разорение родной земли. Карикатуры и плакаты Кукрыниксов расходились миллионными тиражами, они были известны и противнику, широко обошли мировую прессу.

Творчеству Кукрыниксов в военные годы, внесшему огромный вклад в дело разгрома германского фашизма, посвящена лекция.

Вход свободный

Зав.филиалом Кузнецова О.Е.

12+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историко-мемориальный музей Демидовых

22 января 14.00

Неизвестные Демидовы

В роду Демидовых очень много представителей. Но не все они выбрали своим поприщем металлургическую промышленность.

Некоторые из них проявили себя в различных областях деятельности, порою далеких от металлургических заводов. Среди Демидовых есть ученые, поэты, композиторы. Многие их них стали коллекционерами, некоторые были путешественниками.

Неожиданные грани этой знаменитой династии раскроют материалы лекции

100 р.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Касатикова Г.Е.

12+

28 января 14.00

Приюты, богадельни, воспитательные дома, созданные Демидовыми в России и Европе

Много пользы принесли Отечеству Демидовы. Так, основателем династии Никитой Демидовым двигали не только собственные при создании им заводов, но и государственные интересы. Их фамильной чертой стала и благотворительная, меценатская и просветительская деятельность. Они понимали, что образование и воспитание являются фундаментом процветающего общества и государства. Московский университет и Воспитательный дом были лишь вершинами айсберга благотворительной, меценатской и просветительской деятельности Демидовых.В области создания социального благополучия для тружеников своих заводов (пособия, здравоохранение, просвещение, пенсионное обеспечение и т.д.) Демидовы шли не только в ногу со временем, но и опережали его.

100 р.

Методист Галимова Е.В.

12+

Мемориальный музей Н.И.Белобородова

26 января в 16.00

Тульский самородок

На лекции слушатели познакомятся с именем музыканта-самоучки, тульского самородка, изобретателя первой в России хроматической гармоники и организатора первого в мире оркестра гармонистов Николая Ивановича Белобородова. Также посетители узнают об истории создания хроматической гармоники, изготовленной в 1878г. лучшим в Туле "гармонных дел мастером" Леонтием Алексеевичем Чулковым; о репетициях домашнего трио и оркестра в доме нашего земляка; о передаче дирижерской палочки своему ученику Владимиру Петровичу Хегстрему, который продолжил в дальнейшем дело, начатое Белобородовым; о заслугах и вкладе Н.И. Белобородова в историю исполнительства на гармониках.

70 р.

Зав.филиалом Савко И.Л.

6+

Заокский музейный кластер

Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева

26 января в 12.00

Цель и смысл жизни В.Ф. Руднева

Лекция посвящена жизни командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева с момента рождения, целью которого было служение Отечеству, а смыслом воспитание детей в духе патриотизма.

50 р.

Экскурсовод Семенова Т.И.

12+

Тульский музей изобразительных искусств

28 января в 10.30

Франсиско Гойя

Лекция познакомит с творчеством и биографией знаменитого испанского художника.

Гойя – один из величайших мастеров реализма в мировой живописи, уникальное явление в испанском искусстве рубежа 18-19 веков. Ему выпало творить в эпоху царившего в испанской культуре застоя. Он был одинок, не имел ни учеников, ни единомышленников, ни даже подражателей.

Творческий путь Гойи – это трудный, во многом трагичный путь борьбы с окружающим миром и с самим собой. Он был первым художником, для которого действительность такая, как она есть, стала объектом пристального, часто беспощадного анализа. Гойя разрушил понятие идеала и стремление к нему в искусстве - его интересовали проблемы народной жизни и отдельной личности, таинственная область человеческих страстей. Возникшие позднее символизм, экспрессионизм и сюрреализм во многом опирались в своих дерзаниях именно на творчество Гойи.

150 р.

Методист отдела музейной педагогики Рябова Е.Н.

12+

Богородицкий дворец-музей и парк

В течение месяца по предварительной записи

«Богородицк в годы Великой Отечественной войны»

Лекция с электронной презентацией

Лекция «Богородицк и Богородицкий район в годы Великой Отечественной войны» посвящена периоду оккупации и освобождению города Богородицка Тульской области в ноябре-декабре 1941 года. Она сопровождается чтением отрывков из дневников и мемуаров свидетелей того времени. В электронной презентации используются архивные материалы, фотографии, а также предметы из фондов Богородицкого дворца-музея, характеризующие положение города в эти тяжелые для страны годы. Завершается просмотром фильма «Свидетели войны», снятого сотрудниками музея о военных экспонатах, хранящихся в фондах музея.

50 руб. / чел. / Пушкинская карта

Методист культурно-образовательного отдела Ермолов А.А.

6+

 


vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку