Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

День города в музеях

День города в музеях

День города в музеях

День города в музеях

 

Уважаемые туляки и гости города! Приглашаем вас провести День города Тулы познавательно и раскрыть интересные факты из его истории.

В день праздника на территории Музея декоративно-прикладного и современного искусства будет работать выставка-ярмарка народных промыслов России. Под руководством профессиональных мастеров вы освоите роспись филимоновской и тульской городской игрушки, тульскую всечку и другие ремесла. Самых любознательных ждёт путешествие по истории тульского кремля и знакомство с бытом жителей крепости. Любителей ярких снимков ожидает фото-батл в Тульском областном краеведческом музее. А кто успел замёрзнуть, согреется на зажигательной танцевальной программы от давних друзей музея – участниц шоу-группы «Богема».

Также в преддверии Дня города в филиалах Тульского музейного объединения откроются сразу несколько выставок. В Историко-мемориальном музее Демидовых представлено предметов второй половины XVIII века из фондов ФГБУК «Государственный исторический музей». Тульский областной краеведческий музей предлагает визуальное путешествие по городской моде конца XIX - начала XX века, а Мемориальный музей Н.И. Белобородова - увидеть гармони разных регионов России. Конечно же, ежегодный подарок любимому городу сделают тульские художники – представители регионального отделения Союза художников России.

 

 

 

Мероприятия ко Дню города Тулы и Тульской области –

 

 


Дата/

Время/место проведения

Название мероприятия

Описание

1.    

09.09.2022

 16:00 и 21:00

Тульский областной краеведческий музей

Игровая программа "Потехе час". (6+)

Всегда, в любой культуре игровая деятельность человека играла большую роль. Не исключением является и наш регион. Участники мероприятия ознакомятся с тем, во что играли наши предки как на селе, так и в городе. Некоторые забавы знакомы нам до сих пор, а другие уже вышли из употребления. Особое внимание будет уделено зальным играм, в которые посетители музея попытаются сыграть сами.

2.    

10.09.2022 с 12:00 до 18:00

Музей декоративно-прикладного и народного искусства

Выставка-ярмарка народных промыслов России (6+)

Проведение выставки-ярмарки народных промыслов России, в большей степени промыслов Тульской губернии: филимоновской и тульской городской игрушки, белёвского кружева, художественной керамики, тульской всечки, традиционное бисеронизание.

3.    

10.09.2022

18:00

Музей Тульский кремль

Обзорная экскурсия по территории кремля с посещением Осадных дворов и архокна. (6+)

Количество мест ограничено, обязательна предварительная запись!

4.    

10.09.2022

Тульский военно-исторический музей

«В грозную пору». Выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года (6+)

В год празднования 210-летия Отечественной войны 1812 года Тульский военно-исторический музей приглашает туляков и гостей города на интерактивную выставку «В грозную пору». И дети, и взрослые через интересные факты, раритеты той эпохи, игры и квесты смогут погрузиться в атмосферу «грозной поры» 1812 года и открыть для себя новые страницы героической истории Отечества.

5.    

10.09.2022

11:00

центральная площадь

п. Чернь

Тульской области

Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг»

Выездная выставка «Любовь, длиною

в жизнь» (6+)

Любовь сопровождала Ивана Сергеевича Тургенева всю его жизнь. Мы познаём это прекрасное чувство в каждом его произведении: трепетную любовь к женщине, сыновью любовь к России — «родному краю», задушевную любовь к простому русскому народу с его «духовными и нравственными качествами», бережную любовь к природе. Романтик, впечатлительный, влюблённый, одинокий.
Какое место занимает любовь в жизни и творчестве И.С. Тургенева?

Планируемая выставка направлена показать неординарность личности писателя, подчеркнуть любовь Тургенева к родному краю, русскому народу, природе, своим родителям, образы которых он также запечатлел в своих произведениях, женщине.

Любовь в его произведениях – самое большое жизненное испытание, проверка сил человека, и прежде всего душевных и нравственных. Предчувствуя свою смерть вдали от Родины, И.С. Тургенев написал: «Как упоительны в России вечера», выражая свою любовь к тому месту, где родился и вырос.

6.    

10.09.2022 в 11:00, 14:00, 16:00, Выставочный зал

Бесплатные экскурсии по экспозициям Выставочного зала. (6+)

Посетители познакомятся с творчеством преподавателя Академии акварели и изящных искусств им. С. Андрияки А.П. Волковым, и увидят произведения живописи, графики и скульптуры тульских художников, членов ТОСХ РФ.

7.    

09.09.2022 в 18:30

Тульский областной краеведческий музей

Танцевальная программа шоу-группы "Богема" (6+)

Для всех желающих выступит руководитель шоу-группы «BOGEMA» Татьяна Меркулова со своим коллективом вновь порадует гостей музея своим талантом! Татьяна Меркулова – профессиональная исполнительница цыганских танцев, фламенко, трайбла и других актуальных направлений. Её коллектив BOGEMA уже хорошо известен жителям нашего города и не раз участвовал в одном из самых популярных летних фестивалей – «Театральном дворике». Мы окунемся в яркий, выразительный цыганский танец, который зарядит надолго своим драйвом.

8.    

10.09.2022 в 21:00

Тульский областной краеведческий музей

Фото-батл (6+)

День Города-Героя Тулы не перестаёт удивлять гостей и жителей мастерового региона России теплом, разнообразием, яркими и позитивными эмоциями, запечатленными на прекрасных фотографиях. Благодаря фотографии человек может запечатлеть лучшие моменты жизни и сохранить их в памяти своей и близких людей. Но как часто Вы фотографируетесь, чтобы победить в соревнованиях? Так, в Тульском областном краеведческом музее благодаря конкурсу «Фото Батл» Вы сможете приблизиться к истории Тульского края и сделать незабываемые фотографии с экспонатами, которые следует отыскать в залах экспозиции, и поделиться ими в социальных сетях.

9.    

10.09.2022 в 18:00

Тульский областной краеведческий музей

Выступление ансамбля клезмерской музыки "Алэвай" (6+)

Настоящим подарком ко дню города станет выступление ансамбля клезмерской музыки «Алэвай» под руководством Николая Светличного в Тульском областном краеведческом музее. На протяжении 25 лет участники этого творческого коллектива радуют своим прекрасным исполнением всех любителей мелодичных еврейских песен, наполненных глубокими эмоциями и неиссякаемым юмором. Ансамбль «Алэвай» хорошо известен не только в Туле, но и в других регионах России. Он постоянный участник городских и областных мероприятий, лауреат Международного конкурса имени Соломона Михоэлса.

10.

11.09.2022 в 18:00 и 21:00

Тульский областной краеведческий музей

Квест "Назад в будущее по-тульски или Машенька и дело о пропавшей песне" (6+)

Внимание, розыск! Разыскивается песня, которую Машенька, заблудившись по пути на конкурс, растеряла во времени. За дело берётся настоящий сыщик-профессионал, и он нанимает ассистентов в помощь. Нам предстоит длинный путь через суровый ледниковый период, каменный век и становление древней Тулы до времён героической обороны города. Пройдём вместе с героями через испытания, решая ребусы и отыскивая улики, познакомимся с богатейшей историей, культурой и природой родного Тульского края.

11.  

11.09.2022 в 16:00

Тульский областной краеведческий музей

Музыкально-просветительский салон «Лестница» (6+)

«Творческий Союз «Восхождение»» композиторов и супругов Марии Михайловой и Алексея Польского в честь празднования дня города представит в Тульском областном краеведческом музее авторский проект музыкально-просветительского салона «Лестница». В программе прозвучат композиции Марии Михайловой, Алексея Польского и других авторов. Небольшой рассказ об истории возникновения салонов поможет аудитории погрузиться в незабываемую атмосферу. Ведь, соединяя в себе развлечение и образование, общение и просвещение, светские салоны были уникальной формой времяпровождения интеллигенции. Ждём всех желающих!




vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку