Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Путешествие по городам «Пояса Богородицы»

Путешествие по городам «Пояса Богородицы»

Путешествие по городам «Пояса Богородицы»

Путешествие по городам «Пояса Богородицы»

30 октября 2021 года ГУК ТО Тульское музейное объединение приглашает туляков и гостей города отправиться в путешествие по городам «Пояса Богородицы». Оно проходит в рамках туристского проекта «Засечный маршрут».
В XVI веке на южных границах Московского государства главным оборонительным рубежом была Большая Засечная черта, мощная линия укреплений, которая протянулась на сотни километров от брянских до рязанских лесов. В просторечье обычных людей того времени, ее называли «Поясом Богородицы», ведь в мироощущении наших предков их земли - это последнее правоверное государство - земное «Царство Богородицы», а пояс для них был не только элементом одежды, но и оберегом от злых сил.
За время путешествия Вы посетите три «элемента пояса». В селе Крапивна мы «погостим» в доме купца Прянчикова и дворян Щелиных. Потом отправимся в Одоев, который в разные времена был столицей княжества и опорным пунктом Большой Засечной черты, уездным городом и ремесленным центром. А завершится поездка визитом в самый маленький город России – Чекалин, который носит фамилию одного из самых молодых героев Советского Союза партизана Александра Чекалина


Отправление в 9:00 от музея «Тульские самовары»
Возрастная категория: 6+
Телефоны для записи: 8 (4872) 52-08-98, 8 (953) 995-85-91
Стоимость: 2750/чел. (с обедом)

Официальный сайт - https://museum-tula.ru/zasechnyy-marshrut/
ВКонтакте - https://vk.com/tic71kreml
Одноклассники - https://ok.ru/tictula
Instagram - https://www.instagram.com/tictula71/



vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку