Экскурсии и услуги

Заказы принимаются по телефону 8 (4872) 31-25-38

и по электронной почте guk.kremlmuzey@tularegion.ru

Экскурсии

«Тульский кремль – памятник оборонного зодчества» (6+) - обзорная экскурсия по территории кремля. Продолжительность 50 мин. Объекты – архитектурные памятники кремля: стены, башни, соборы, соборная колокольня, при наличии времени заход в храм Дмитрия Донского (1 этаж соборной колокольни)

Весь год, 150 руб. - взрослые, 100 руб. - школьники, студенты, пенсионеры

«Город на ладони» (12+) - уникальный проект музея «Тульский кремль». Он представляет собой обзорную экскурсию по всему периметру стены Тульского кремля (с посещением отдельных башен), протяженность которой составляет 1 км.

Туристы имеют возможность подробно ознакомиться с архитектурными особенностями средневековой крепости, а также увидеть неповторимые памятники зодчества разных эпох и стилей. Среди них особое место занимают величественные тульские храмы, представляющие собой уникальные звенья градостроительной истории Тулы.

200 руб. взрослый, 150 руб. -школьники, студенты, пенсионеры

Обзорная экскурсия по стенам и башням, 12+

Обзорную экскурсия по всему периметру стены Тульского кремля (с посещением отдельных башен), протяженность которой составляет 1 км.

Май-октябрь, 200 руб. взрослый, 150 руб. -школьники, студенты, пенсионеры

«Тульский кремль. В сумраке», авторская экскурсия, 12+,

Необыкновенная экскурсия в необыкновенное время.

Гости смогут не только прогуляться по ночному кремлю, полюбоваться древними стенами и башнями, величественными соборами, но и услышать таинственные истории о судьбах людей, связанных со старинной крепостью. Вы узнаете, почему в основе крепости лежит основополагающая геометрическая фигура – прямоугольник, какое отношение к Тульскому кремлю имеют прославленный итальянский зодчий Аристотель Фиораванти и знаменитый кладоискатель Стеллецкий, кто из русских императоров побывал в кремле после своей смерти и еще многое другое.

Вас проведут в заповедные места старинной цитадели: Вы ощутите зловещую притягательность средневекового пыточного застенка, расшифруете таинственные письмена каменного узорочья Успенского собора, побываете на сакральном месте кремля – соборном крестце.

Многоликий и загадочный кремль предстанет перед нами! Приходите, гарантируем – скучно не будет!

Весь год, по предварительному заказу, 200 руб. - взрослый, 150 руб. - школьники, студенты, пенсионеры.

«Городские истории. Вот эта улица, вот это дом…»

Хотите преподнести оригинальный подарок вашей семье – пригласите близких и друзей на экскурсию в прошлое. Прогуляйтесь по улочкам и переулкам древнего посада, познакомьтесь с историей уникальных архитектурных памятников XVII-XIX вв., почувствуйте тихое очарование старины.

Где в 1930-е годы в Туле находился «белый дом», как проводили городские елки во времена наших дедушек и бабушек, кто устраивал знаменитые ситцевые балы на Пятницкой улице. На эти и множество других вопросов Вы найдете ответы, побывав на нашей экскурсии.

«Как люди в старину в кремле жили», авторская экскурсия, 12+

Знакомство с историей Тульского кремля - уникального памятника русского оборонного зодчества XVI века. В ходе часовой экскурсии посетителям расскажут и о малознакомой странице жизни военной крепости – материальной культуре XVI- XVII вв.

Весь год, по предварительному заказу, 200 руб. - взрослые, 150- школьники, пенсионеры, студенты.

«Загадки Тульской крепости», интерактивная экскурсия, 6+

Эта экскурсия рассчитана на учащихся начальной школы. Путешествуя по самой мощной крепости юга России, дети погружаются в обстановку XVI века, узнают, кто строил крепость, как строили, почему она была неприступной и узнают ее тайны. Ребят ждут конкурсы и задания на скорость и смекалку, в конце экскурсии - викторина. Победители получают грамоты от Тульского кремля.

Весь год, 200 руб. - взрослые, 150 – школьники.

Экскурсия по экспозиции «История Тульского кремля», 6+

В экспозиции представлены:

– уникальные артефакты: вооружение, церковная утварь, археологические памятники XVI - XVIII вв., рассказывающие о малознакомой странице жизни древнего кремля – материальной культуре средневекового города.

– макет Тульского кремля воспроизводит архитектурные особенности, планировку и застройку крепости на период конца XVII в.

– предметный ряд снабжен разнообразными мультимедиа, дающими дополнительную информацию о повседневной жизни жителей кремля в XVI – XVIII вв.

Весь год, 250 руб. - взрослые, 150 – школьники, пенсионеры, студенты. Входной билет на экспозицию взрослый - 150, пенсионеры, студенты -100, школьники – бесплатно.

Экскурсия «Пять веков Тульского кремля», обзорная экскурсия по территории и экспозиции «История Тульского кремля», 6+

Весь год, предложение для малокомплектных групп (1-5 чел.), стоимость 1500 руб. на группу

Квесты

Квест-игра «Властелин кремля», 12+

Вы любите путешествовать? Вас привлекают таинственные истории и легенды? Приглашаем Вас совершить захватывающее путешествие по Тульскому кремлю. В ходе часовой квест-игры Вы познакомитесь с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью, узнаете много интересного, проникнитесь духом таинственного средневековья. Выдержав все испытания, проявив свои знания и сообразительность, победитель игры получит почетное звание «Властелин кремля».

Весь год, 300 руб. - взрослый, 200 руб. - школьники, студенты, пенсионеры.

Квест-игра «Золотой Гамаюн или Как туляки в кремле счастье искали…» (12+)

историческая квест-игра по стенам и башням для отважных эрудитов.

Май-сентябрь, 300 руб. - взрослый, 200 руб. - школьники, студенты, пенсионеры.

Квест-игра «Археологические загадки», 6+

Историческое путешествие по экспозиции «История Тульского кремля». Знакомство с археологической коллекцией музея в живой игровой форме. Мероприятие рассчитано на детей 8-12 лет

Весь год, 300 руб. - взрослый, 200 руб. - школьники, студенты, пенсионеры.